Les Amulecteurs interviennent dans les écoles

Maternelles, primaires, collèges et lycées  

Les élèves deviennent acteurs d’un spectacle de lectures animées sur un thème choisi par les professeurs.

1. Deroulement du Projet
2. Objectif et Originalités
3. Demarche Pedagogique
4. Regard Analytique


1. Deroulement du Projet

Ce projet se déroulera en plusieurs phases sur une année scolaire

  • Mise en place du projet : Présentation d’un spectacle par la troupe des Amulecteurs suivi d’un débat entre la classe et les acteurs. Ceci permet aux élèves d’appréhender la vision globale de ce que sera la future représentation.
  • Le travail de recherche et le choix des textes : Après avoir réalisé des recherches personnelles, les élèves proposent les textes qui constitueront  le spectacle. Le choix des textes est réalisé par le formateur en relation avec les élèves et le professeur.
  • Le travail des textes : Des séances de travail  sont organisées régulièrement avec l’intervenant pour que chaque éléves travaille son texte.
  • Les représentations : Deux représentations sont données, une première est réalisée dans l’enceinte du lycée et elle est ouverte à tous les élèves et aux parents d’élèves. Une deuxième est réalisée dans un lieu public et regroupe l’ensemble des classes pour un spectacle commun.

2. Objectif et Originalités

L’atelier est à la fois un espace de rencontre, de réflexions à partager, d’harmonie, de création et surtout de plaisir.
Notre formation nous permet de proposer un travail sur la voix parlée et chantée, avec :

    • un apprentissage et maîtrise de la respiration, gestion du stress
    • un apprentissage de l’écoute et maîtrise du silence
    • un travail en improvisation vocale et gestuelle
    • une mise en bouche des mots, articulation
    • une étude de la langue : syntaxe, style (en collaboration avec les enseignants)
    • une mise en jeu et une animation des textes

      Le travail proposé sur la voix, qu’elle soit parlée ou chantée, permet à chacun de mieux percevoir ses possibilités, mais aussi ses limites, de mieux se comprendre, s’intégrer et se respecter.

      L’originalité de ce projet réside en plusieurs points :
  • Participer de façon active, suivant le niveau de la classe à la lutte contre l’illettrisme par le vecteur d’une forme ludique et adaptée.
  • Offrir une approche nouvelle de la lecture et de l’écrit, de la littérature, avec un autre rapport au texte, aux mots. Cette approche prend des formes insoupçonnées avec le mélange des textes, des genres et des époques.
  • Augmenter la motivation générale de la classe, la confiance en chaque élève, et l’intérêt pour la littérature.
  • Elargir l’ouverture d’esprit.

3. Demarche Pedagogique

Chaque élève apporte un ou plusieurs textes. En parallèle, nous sélectionnons avec l’aide des enseignants, un choix très important de textes, toute littérature confondue, qui seront mis en relation avec ceux des élèves. Il ne s’agit pas d’imposer, mais de proposer, de développer leur curiosité et nourrir leur imagination.

La démarche visera:

    • A la mise en adéquation de l’attitude corporelle et du langage.
    • Au respect du cadre
    • A instaurer une relation d’aide et de confiance

Et également à l’apprentissage

  •  d’une transmission d’une savoir-faire/être
  •  d’une responsabilisation
  •  d’une expérience de la réussite


4. Regard Analytique

  • Résultats attendus : augmentation de la motivation générale de l’individu, augmentation de la confiance en soi, augmentation de l’intérêt pour la littérature, élargissement de l’ouverture d’esprit.
  • Questionnaire de perception réalisé après le spectacle auprès des élèves et des enseignants.
  • Réunion de conclusion avec restitution et analyse des réponses obtenues aux questionnaires.